当前位置: 首页 > 政务公开 > 通知公告

金华市文化广电旅游局办公室关于公示第五批金华市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单的公告

来源: 金华市文化广电旅游局          发布日期: 2019-11-13

      为加强非物质文化遗产的保护传承,鼓励和支持非物质文化遗产代表性项目代表性传承人开展传承活动,贯彻落实《非物质文化遗产法》《浙江省非物质文化遗产保护条例》,我局于20195月下发了《关于申报第五批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的通知》。经符合条件的个人自主申报,各县(市、区)文旅部门审核推荐、市文化广电旅游局对申报材料进行初审、组织专家评审、评审委员会审议等程序提出了第五批金华市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单(共97人)将推荐名单予以公示。

公示时间:2019111319日,共7天。

如有异议,请在公示期内,以书面形式进行实名反映(以邮戳或邮件日期为准)并提供相应证据材料和有效联系方式我们将把有关意见转请评审专家组研究。

受理单位:金华市文化广电旅游局资源开发与非遗处、金华市非物质文化遗产保护中心。

  通讯地址:金华市双龙南街801号金华市马路里120金华市非遗保护中心(府城隍庙内)

  联系电话:0579-82469826057982310255

  电子邮箱:234910175@qq.com494472636@qq.com

 

    附件:第五批金华市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单(共97人)

 

                                   金华市文化广电旅游局办公室

                                                                                                                              20191113

 

 

第五批金华市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单(共97人)

 

民间文学:1人

序号

姓名

性别

项目名称

申报地

1

毕寿贤

毕矮的故事

兰溪市

传统音乐:1人

序号

姓名

性别

项目名称

申报地

1

卢定萍

磐安先锋

磐安县

传统舞蹈:4人

序号

姓名

性别

项目名称

申报地

1

李景

永康十八蝴蝶

永康市

2

徐声凯

浦江板凳龙

浦江县

3

陈有宝

浦江滚地龙

浦江县

4

周东尧

舞狮

磐安县

传统戏剧:9人

序号

姓名

性别

项目名称

申报地

1

范红霞

徽戏

市本级

2

王晓文

徽戏

市本级

3

郎艳霞

徽戏

市本级

4

赵祖宁

婺剧

市本级

5

朱凤

婺剧

市本级

6

朱基炉

婺剧

金东区

7

付云芳

婺剧

金东区

8

季灵萃

婺剧

义乌市

9

黄红英

浦江乱弹

浦江县

曲艺:6人

序号

姓名

性别

项目名称

申报地

1

曹能雪

一把三弦闹花台

婺城区

2

曹览仙

金华道情

金东区

3

郑有莲

金华道情

兰溪市

4

胡斌

兰溪摊簧

兰溪市

5

吕强

东阳道情

东阳市

6

张捷生

浦江什锦

浦江县

传统体育、游艺与杂技:1人

序号

姓名

性别

项目名称

申报地

1

张永彪

南拳(七步拳、十字拳)

兰溪市

传统美术:23人

序号

姓名

性别

项目名称

申报地

1

舒元生

兰溪木雕

兰溪市

2

杨淑芳

糖画

兰溪市

3

舒国斌

兰溪面塑

兰溪市

4

应龙虎

兰溪竹编

兰溪市

5

林马余

反左书

兰溪市

6

郭天伟

东阳木雕

东阳市

7

陈金生

东阳木雕

东阳市

8

卢红霞

东阳木雕

东阳市

9

李新民

东阳木雕

东阳市

10

徐智平

东阳木雕

东阳市

11

李斌

东阳木雕

东阳市

12

黄学敏

东阳竹编

东阳市

13

楼中民

东阳竹编

东阳市

14

赵伟阳

东阳竹根雕

东阳市

15

吴云光

东阳刺绣

东阳市

16

应远志

永康锡雕

永康市

17

应鸣放

永康锡雕

永康市

18

吕会社

永康锡雕

永康市

19

丁孟祥

永康竹编

永康市

20

张生成

浦江民间绘画

浦江县

21

傅闪闪

浦江竹编

浦江县

22

陈元浪

磐安竹编

磐安县

23

郭桂花

磐安木雕

磐安县

传统技艺:43人

序号

姓名

性别

项目名称

申报地

1

周贞银

金华酒传统酿造技艺

市本级

2

徐妙希

金华火腿腌制技艺

市本级

3

王伟强

金华火腿腌制技艺

市本级

4

盛小跃

金华酥饼传统制作技艺

市本级

5

方晓明

金华酥饼传统制作技艺

市本级

6

顾童

婺州窑陶瓷烧制技艺

婺城区

7

徐爱国

糖古糕点制作技艺

婺城区

8

陈金荣

金华传统建筑砖雕

婺城区

9

张建新

金华传统建筑砖雕

金东区

10

徐光统

砂罐茶壶制作技艺

金东区

11

丰伟江

婺城“的卜”传统制作技艺

开发区

12

潘志元

罗埠酱油传统酿造技艺

开发区

13

姚焕强

诸葛村古村落营造技艺

兰溪市

14

诸葛海平

孔明锁制作技艺

兰溪市

15

吴圻荣

东阳卢宅营造技艺

东阳市

16

卢祖豪

东阳酒酿造技艺

东阳市

17

金维生

雕花家具制作技艺

东阳市

18

徐荣桃

雕花家具制作技艺

东阳市

19

王海良

雕花家具制作技艺

东阳市

20

张一粟

草编墙纸制作技艺

东阳市

21

李章伦

李宅荷花灯制作技艺

东阳市

22

朱志明

古籍修复技艺

东阳市

23

许立仁

东阳木梳制作技艺

东阳市

24

陈培亮

义乌红糖制作技艺

义乌市

25

毛琴芳

义乌东河肉饼制作技艺

义乌市

26

陈程森

青柴棍酒酿造技艺

义乌市

27

金伟东

道人峰茶加工技艺

义乌市

28

盛爱君

义乌旗袍制作技艺

义乌市

29

叶福康

永康钉秤制作技艺

永康市

30

厉会伦

永康铜艺

永康市

31

童跃庭

永康打铁技艺

永康市

32

程志芳

永康打金打银工艺

永康市

33

王林兴

永康铸铁(铁锅、铁壶)

永康市

34

黄建宁

永康抽白糖

永康市

35

魏永来

浦江花灯制作技艺

浦江县

36

黄红专

浦江纸鸢制作技艺

浦江县

37

李期银

浦江梨膏制作技艺

浦江县

38

李少巍

婺州窑陶瓷烧制技艺

武义县

39

钟奇君

武义大漆髹饰技艺

武义县

40

李仙通

漆真漆制作技艺

武义县

41

陈华海

金樱子酒酿造技艺

磐安县

42

楼有林

磐安云峰茶制作技艺

磐安县

43

施彩华

方前小吃制作技艺

磐安县

传统医药:3人

序号

姓名

性别

项目名称

申报地

1

王宏献

朱丹溪中医药文化

义乌市

2

项伟艳

中药水丸制作技艺

永康市

3

项葛霖

传统畲族医药文化

武义县

民俗:6人

序号

姓名

性别

项目名称

申报地

1

祝志先

汤溪传统饮食文化

开发区

2

陈关茂

游览亭陈氏孝文化

义乌市

3

周福云

义乌鸡毛换糖文化

义乌市

4

周兴光

浦江迎会

浦江县

5

钟发品

畲族三月三

武义县

6

周龙民

磐安大祭马

磐安县